Генеральный директор ЦИР И.И.Гузов принял участие в передаче телеканала ТВЦ "Доктор И...".

21.08.2015
Генеральный директор ЦИР И.И.Гузов принял участие в передаче телеканала ТВЦ "Доктор И...".  Май 2015 года всколыхнул общественность: депутаты Госдумы подняли вопрос запрета абортов. Поправки предлагалось внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан». Внесенный законопроект в одночасье наделал много шума, при этом мнения политических организаций, церкви и общества о необходимости исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) при отсутствии медицинских показаний разделилось. Журналисты передергивали слова представителей русской православной церкви (РПЦ). Депутат Елена Мизулина продолжала защищать данную совместную с Патриархией инициативу при широкой поддержке коллег. А обычные люди вступили в рьяную дискуссию, желая раскрасить законопроект то в белые, то в черные тона. 

 Нам же кажется, что здесь стоит прежде прислушаться к мнению врачей. И те мнения, которые уже были высказаны, указывают чаще отрицательную позицию специалистов в области репродукции на данную редакцию закона. В частности, в новой версии он предполагает отмену возможности лицензирования проведения абортов в частных медучреждениях и разрешение на проведение подобных операций исключительно в государственных медучреждениях. 

 Фактически, предоставление бесплатной и платной легальной возможности прерывать беременность по инициативе самой женщины будет запрещено. 

 Насколько эффективны могут быть данные меры, в случае принятие законопроекта, решили разобраться в передаче телеканала ТВЦ «Доктор И…», на которую в качестве одного из экспертов был приглашен генеральный директор Центра иммунологии и репродукции, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Игорь Иванович Гузов. Участие в передаче по данной теме было для нас важным, так как принципиальная позиция нашего Центра заключается в том, что мы никогда не делали и не будем делать аборты. Так как ценность маленького будущего человечка, пусть и на стадии эмбриона, уже такая же, как ценность жизни взрослого человека и убивать его безнравственно.

 Мы хотели бы отметить, что в студии также присутствовала Вера Ростиславовна Шастина, депутат Московской городской Думы, член комиссии по здравоохранению. Разговор получился по душам, и нам очень приятно, что позиции двух спикеров сошлись. В частности, гости передачи отметили, что важной составляющей работы государственных структур должно являться усиление контроля рекламы и пропаганды абортов в интернете, усовершенствования образовывающей работы с молодежью и просветительской деятельности в СМИ. Ведь через разъяснение последствий от абортов, через донесение семейных ценностей, через повышение духовности среди наших граждан можно уже достичь сокращения абортов по инициативе женщин.

 Помимо прочего, Игорь Иванович Гузов, как Президент общественной организации «Поддержка материнства», отметил важность работ общественных организации в поддержании движения PROlife . 

 Эфир передачи состоится в сентябре. Точная дата будет опубликована в новостях нашего сайта. Смотрите, высказывайте ваше мнение. Нам оно очень интересно!

Материалы по теме