IX Всероссийская научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика 2017»

19.04.2017
IX Всероссийская научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика 2017»

18 апреля в Москве открылась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика 2017»*, организованная НП «Национальное научное общество инфекционистов» и ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Программа конференции предусматривает пленарные заседания по общим тенденциям в развитии науки и новых технологий молекулярной диагностики, а также многочисленные узкотематические секционные заседания и симпозиумы. В рамках конференции проходят выставки компании SKYGEN - комплексные решения для NGS (Next Generations Sequencing) лабораторий (генетические лаборатории нового поколения) и компании ИНТЕРЛАБСЕРВИС И HAMILTON - революционные решения по автоматизации лабораторных исследований.

Крупнейшее мероприятие** по лабораторной диагностике в России посетили наши коллеги: «Это традиционное для нас мероприятие. Наши врачи, которые непосредственно связаны в своей работе с молекулярной диагностикой и генетикой, активные участники всех симпозиумов, дискуссий, тематических секций.

Мы встречаемся со своими коллегами из других клиник, делимся опытом и обсуждаем актуальные темы молекулярной диагностики: молекулярная диагностика вирусных гепатитов, молекулярные методы в диагностике внутриутробных инфекций, ВПЧ-тестирование и профилактика рака шейки матки; инфекции, передаваемые половым путем, современные подходы к молекулярной диагностике инфекций органов репродукции, комплексный подход к диагностике урогенитальных инфекций у женщин и многие другие.

Интересными являются открытая дискуссия по программам скрининга рака шейки матки, пути их внедрения в практику российского здравоохранения и обсуждение алгоритмов лабораторной диагностики представленных клинических случаев.

По результатам конференции в рамках лаборатории ЦИР мы обязательно организуем круглый стол для наших врачей и обсуждение практически всех озвученных тем по материалам конференции. Такой формат приносит огромную пользу, так как в функционировании нашей лаборатории мы стремимся держать планку передового международного уровня».

* Молекулярная диагностика 2017

** Молекулярная диагностика 2017 - участник программы кредитов НМО. Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации

Материалы по теме