Акушерский антифосфолипидный синдром. Доклад И.И.Гузова в Сочи

10.09.2023
Уважаемые коллеги!

Напоминаем, что завтра, 11 сентября, с 9.30 до 11.00 можно прослушать доклад Игоря Ивановича, посвящённый важнейшей теме акушерского антифосфолипидного синдрома.

Лично в Сочи или онлайн.

Доклад Игоря Ивановича состоится в рамках научно-практического семинара под эгидой Ассоцииации "Федерация лабораторной диагностики". Гостиница Жемчужина, Бордовый зал ("Кают-компания").
Семинар пройдет 11 сентября (понедельник). 9:00-11:30. (Секционное заседание №122).

Для просмотра онлайн необходимо зарегистрироваться на конференцию, участие платное.
https://praesens.ru/2023/sochi/aig/

Материалы доклада будут позже выложены на площадках ЦИР!


Исторически антифосфолипидный синдром, со дня его открытия Хьюзом в 1985 году, рассматривался как тромботическое осложнение, хотя оно было связано с аутоммунным состоянием.
До последнего времени этот миф продолжает существовать в том числе в отечественном акушерстве. И для лечения антифосфолипидного синдрома, который даёт акушерские осложения, предлагается применение чисто гемостазиологических методов лечения (антикоагулянтной терапии).
Такая терапия не даёт нужного эффекта в огромном количестве случаев.
В последние годы был открыт новый механизм АФС - акушерский. Когда антитела против фосфолипидов, в частности, против бета-2-гликопротеина-1,  вызывают прямое поражение  клеток трофобласта, клеток плаценты, нарушают развитие плаценты и вызывают разрушение клеток плаценты путем антителозависимой цитотоксичности.
И при этом тромбозов не существует или они минимальны!
В большинстве случаев у каждого пациента  существуют своя  комбинация компонентов классического васкулярного и акушерского антифосфолипидного синдрома, но в огромном проценте случаев именно акушерского АФС привычные подходы антикоагулянтной терапии не дают эффекта и профилактики возникающих осложнений.
Поэтому открытие дополнительных механизмов и выделение акушерского АФС в отдельную сущность привели и к развитию новых иммунологических  методов лечения, которые дают очень высокую эффективность и защищают беременность от повторения тяжелых осложнений.