ПРЯМОЙ ЭФИР С ЭКСПЕРТОМ. МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

07.08.2023
ПРЯМОЙ ЭФИР С ЭКСПЕРТОМ. МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ Что собой представляет потенциал фертильности?
Вероятность наступления беременности внутри супружеской пары можно описать в виде процентной вероятности. Допустим, она может наступать с вероятностью 15-20-25-30%, причем, внутри каждой супружеской пары этот потенциал фертильности свой. То есть это вероятность того, с какой вероятностью наступает беременность в внутри супружеской пары, когда всё хорошо, или есть какие-то отклонения.

Как вы думаете, сколько времени в среднем необходимо для достижения беременности при условии, что потенциал фертильности обоих партнеров равен 100%?
Как показало исследование профессора Штейнбергера в среднем беременность наступает в течение 1,9 женских циклов! То есть в среднем меньше 2-ух циклов требовалось для того, чтобы беременность наступила. И у более 90 % таких женщин беременность наступала в течение 3-х циклов инсеминации донорской спермы.

Какие исследования помогают оценить потенциал фертильности мужчины?
Безусловно, основным методом оценки мужской фертильности остается спермограмма. Оценка целостности генетического материала также дает важную информацию о потенциале мужской фертильности, а также позволяет оценить риск неблагоприятных репродуктивных исходов. Гормональное исследование дает важные сведения о состоянии процесса сперматогенеза.

Как оценить потенциал фертильности? И как его повысить? Ответ на эти и многие другие вопросы вы узнаете в прямом эфире «Мужское бесплодие»

Эфир проведет уролог-андролог, к.м.н Андрей Романович Живулько
10 августа в 15:00

Эфир доступен в записи

Мы в соцсетях 

Youtube
Телеграм
ВКонтакте