Анализы на аллергены

Анализы на аллергены

Что такое аллергия и какие анализы сдаются для диагностики непереносимости тех или иных продуктов и веществ? Как сдать анализы крови на аллергены?

Анализы на аллергены - это анализы для выявления возможной причины аллергии. Причин для развития этого состояния множество, аллергеном может стать любое вещество, которое нас окружает. Вещества могут попадать в организм разными путями - с приемом продуктов питания (пищевая), вдыханием с воздухом (респираторная), при приёме лечебных препаратов (лекарственная). Часто встречается аллергия на молоко, на белок, на цитрусовые. Наверняка Вы часто слышите об реакции на домашних животных - на кошек или собак. Может развиваться на пыль, на антибиотики, бытовую химию, яд насекомых.

Что это такое?

Аллергия - реакция иммунной системы организма, связанная с повышенной чувствительностью к тому или иному веществу - аллергену. Склонность к этому состоянию может передаваться по наследству: если у родителей есть сверхчувствительность к каким-либо веществам, велика вероятность развития подобных состояний у ребенка.

Проявления разнообразны - от насморка, покраснения, зуда кожи и слезоточивости до приступа астмы или отека Квинке. С воздействием аллергенов связано и крайне опасное состояние, которое может угрожать жизни - анафилактический шок, проявляющийся потерей сознания, резким снижением артериального давления, нарушением дыхания, судорогами.

Заболевание может быть сезонным и круглогодичным, что связано с видом аллергена. Пыль или шерсть животных присутствует вокруг нас постоянно, поэтому реакция иммунной системы на них не зависит от сезона. А пример сезонной аллергии - на цветение деревьев весной или некоторых цветов в конце лета. Оценка сезонности состояния позволяет выделить группу возможных аллергенов.

Особенности аллергических реакций у детей

У грудных детей довольно часто развиваются кожные реакции на продукты питания. Существуют так называемые гипераллергенные продукты, которые могут вызывать сильную реакцию у многих детей. Поэтому такие исключаются из рациона матерей, кормящих грудью. У грудных детей реакция чаще всего проявляется кожными изменениями - зуд, покраснение, шелушение. Могут развиваться и кишечные расстройства.

Анализ крови на аллергены - современный метод диагностики

Чтобы справится с аллергией недостаточно просто заглушить её проявления. Важно найти причину и её устранить. Врач-аллерголог может назначить Вам анализы на аллергию, основное место среди которых заняли анализы крови на антитела к определенным аллергенам. Хотя в некоторых случаях применяются и аллергопробы (кожные пробы).

Чтобы сдать анализ крови на аллергены, почти не требуется подготовка: анализы сдаются утром натощак.

Посмотреть все анализы