Участие Центра иммунологии и репродукции в Миловановских чтениях

12.11.2020
Участие Центра иммунологии и репродукции в Миловановских чтениях 12 ноября в Гербовом зале Дубровицкого замка (г.Подольск) состоялись «Миловановские чтения», посвященные памяти академика Милованова В.К. и профессора Соколовской И.И. 

Виктор Константинович Милованов, выдающийся биолог, основатель международной группы по иммунологии репродукции, работал с сельскохозяйственными животными. Под его руководством было сделано получившее мировое признание знаменитое научное открытие 103 - сперматозоиды сохраняют все свои качества после быстрой заморозки. И это был старт технологии искусственной инсеминации замороженной спермой, которую практически в таком же виде мы используем сейчас в медицине репродукции.

На мероприятии выступил генеральный директор Центра иммунологии и репродукции Игорь Иванович Гузов. В своём докладе «О значении и вкладе академика Милованова В.К. и профессора Соколовский И.И. в медицину и биологию репродукции» Игорь Иванович убедительно показал, что многие достижения группы Милованова-Соколовский были использованы при разработке технологий ЭКО и искусственной инсеминации у людей.

Его сообщение вызвало неподдельный интерес, и в ходе последующей дискуссии Игорь Иванович ответил на многочисленные вопросы. 
Благодарим организаторов за приглашение и тёплый приём.