MAR-тест, спермограмма, мужское здоровье, бесплодие, АСАТ (антиспермальные антитела)

MAR-тест (мар-тест) определяет процент сперматозоидов, связанных с антителами классов IgG и IgA (прямой MAR-тест) и титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, слизь шейки матки, плазма крови) (непрямой MAR-тест). Тест является международно признанным стандартом диагностики АСАТ.

MAR-тест (мар-тест) определяет процент сперматозоидов, связанных с антителами классов IgG и IgA (прямой MAR-тест) и титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, слизь шейки матки, плазма крови) (непрямой MAR-тест). Тест является международно признанным стандартом диагностики АСАТ.

Как сдается MAR-тест:


Мужчины
Женщины
MAR-тест обычно сдается вместе со спермограммой. Условия сдачи спермограммы В лаборатории ЦИР MAR-тест, спермограмма и биохимия спермы входит в блок Расширенная спермограмма. У женщин MAR-тест выполняется в цервикальной (шеечной) слизи. Одновременно кроме MAR-теста могут быть выполнены и другие анализы для оценки качества слизи, взаимодействия слизи и спермы, исключения шеечного фактора бесплодия: проба Курцрока-Миллера (прямая и перекрестная ), цервикальное число . Слизь для MAR-теста сдается в дни овуляции, когда ее количество и качество адекватно для исследований. Условия сдачи слизи.!

005.jpgКак проводится MAR-тест:

MAR-тест основан на подсчете сперматозоидов, покрытых иммунными шариками. При подсчете определяется процент покрытых сперматозоидов от общего числа подвижных сперматозоидов, а также расположение шариков (на головке, на шейке, на хвосте сперматозоида), что позволяет определить, к каким частям сперматозоида образуются антиспермальные антитела.


Как оценить результаты MAR-теста:

Положительный MAR-тест – более 25% сперматозодов покрыто иммунными шариками, то есть несет на себе антиспермальные антитела, что может являться причиной нарушения фертильности (фертильность – способность к оплодотворению).

Отрицательный MAR-тест – от 0 до 25% сперматозоидов покрыто иммунными шариками.

МАР-тест в слизи и при недостаточном количестве подвижных сперматозодов проводится с помощью донорской спермы.

Подробнее об антиспермальных антителах

Дни сдачи Вы можете уточнить по телефону (495) 514-00-11.

Виды анализов

Другие статьи раздела

  • Анализ спермограммы: виды
    Если врач уже выдал Вам направление, и Вы готовы сдать спермограмму, то в этой статье мы расскажем про разновидности этого анализа. Что вообще такое анализ спермограммы, для чего он необходим, Вы можете прочитать в этой статье.
  • Анализы для ЭКО

    Анализы для ЭКО в лаборатории репродукции ЦИР

    В некоторых случаях бесплодия паре требуется проведение ЭКО – экстракорпорального оплодотворения или оплодотворения в пробирке. Перед ЭКО обязательно проводится обследование, в том числе, анализы и УЗИ. 

    Все необходимые анализы Вы можете сдать в нашей лаборатории ЦИР.

  • Антиспермальные антитела
    Что такое антиспермальные анитела (АСАТ), какие они бывают, какие методы диагностики АСАТ применяются в Лаборатории ЦИР.
  • ПЦР-диагностика инфекций в сперме (эякуляте)
    ПЦР-анализ на сегодняшний день является одним из высокотехнологичных, доступных и эффективных методов молекулярной диагностики, применяемый в разных областях медицины. Чаще всего он используется для лабораторной диагностики инфекционных заболеваний человека, в том числе инфекций, передаваемых половым путём (ИППП), и выявления возбудителей урогенитальных инфекций, которые могут вызывать различные воспалительные заболевания органов мочеполовой системы у мужчин и женщин.
  • Расшифровка спермограммы и норма спермограммы
    Нормы спермограммы Для расшифровки спермограммы необходимо опираться на референсные значения, в быту называемые нормы. Нормы спермограммы менялись с течением времени, в издании ВОЗ 1999 года мы видим одни цифры, а в издании 2010 года – совсем другие. Общая тенденция – снижение значений «нормального»...
  • Спермограмма - что это, когда назначают

    Спермограмма - в каких случаях, для чего она необходима, и как проводится это исследование