«Замершая» беременность: генетический анализ после выкидыша, аборта, выскабливания. Цитогенетическое исследование абортуса. Кариотип абортуса

Генетический анализ абортивного материала подразумевает анализ кариотипа абортуса для выявления хромосомных нарушений как одной из основных причин остановки беременности в 1 триместре. Для исследования необходим материал, собранный в стерильный контейнер с физиологическим раствором. Существует несколько методов анализа кариотипа абортуса.

Мы проводим исследования для определения кариотипа плода после остановки развития беременности:

  • после выкидыша;
  • при медикаментозном аборте;
  • при выскабливании.

Центр Иммунологии и Репродукции уже более 25 лет работает в области репродукции. И наша лаборатория специализируется на выполнение сложных генетических анализов репродуктивной сферы. По результатам анализов консультируют специалисты, имеющие многолетний опыт работы в области репродукции - гинекологи, андрологи и генетики.

Мы предлагаем на выбор несколько услуг исследования абортуса для выявления хромосомной патологии:

Цитогенетическое исследование абортуса

Молекулярное кариотипирование материала абортуса (Хромосомный микроматричный анализ)

Замершая беременность на сроке до 14-15 недель

Замершая беременность на любом сроке

Необходимы только живые клетки материала абортуса

Может проводиться даже когда беременность остановилась давно и живых клеток не осталось

Выявляет грубые нарушения кариотипа: дополнительные и недостающие хромосомы (анеуплодии), мозаицизм более 50%

Выявляет не только грубые, но и мелкие нарушения генома в пределах разрешающей способности: (анеуплоидии, триплоидии, дупликации и делеции, однородительская дисомия и др.), мозаицизм более 10%

Анализ всех 23 пар хромосом

Анализ всех 23 пар хромосом

Не определяет контаминацию материнскими клетками

Позволяет выявлять контаминацию материнскими клетками

Относительно низкая стоимость

Высокая стоимость

Оплатить анализ со скидкой

Оплатить анализ со скидкой


Причины замершей беременности. Какие аномалии чаще всего приводят к остановке развития беременности на ранних сроках. Рассказывает Гузов И.И.

 

Привычное невынашивание беременности. Проблемы, подходы и обследование.


Какие существуют подходы к медицинской помощи при невынашивании беременности у нас, в Европе и в Соединённых Штатах Америки, и о том, с какими трудностями сталкиваются женщины с привычным невынашиванием беременности.


Когда могут назначить исследование кариотипа абортуса

«Замершая» беременность. Этим понятием называют остановку развития беременности, гибель плода, в результате которых происходит самопроизвольный выкидыш. То есть остановка развития беременности и выкидыш – разные стадии одного и того же процесса.

В некоторых случаях это может быть случайным и однократным событием и чаще всего обусловлено хромосомными аномалиями. Такие нарушения являются одной из причин невынашивания беременности и составляют около половины случаев самопроизвольных выкидышей. 

Как собрать материал на анализ после выкидыша. Что делать, если произошел выкидыш дома.

  • В учреждении в месте прерывания материал после операции должен быть помещен в стерильный контейнер с физиологическим раствором. 

  • Если выкидыш произошел дома, то необходимо как можно больше биоматериала собрать в стерильный пластиковый контейнер (стерильную емкость). При невозможности сразу доставить в лабораторию материал рекомендуется хранить в дверце холодильника при температуре 2-8○C

  • Вызовите нашу курьерскую службу для доставки биоматериала в нашу лабораторию! До прибытия курьера материал храните в холодильнике. 

Результат анализа кариотипа абортуса

Заключение по результату кариотипа выдается согласно международной цитогенетической номенклатуре хромосом человека ISCN 2016. При выявлении изменений в кариотипе необходима консультация врача-генетика. Приглашаем Вас получить квалифицированную консультацию опытного врача-генетика в нашей клинике.

На выбор услуги, получение результата и/или его достоверность влияет несколько моментов:

  • Сбор биоматериала не в физ.раствор
  • Продолжительность периода между остановкой беременности до момента ее прерывания
  • Отсутствие в образце ворсинчатого хориона и/или тканей плода
  • Большая примесь материнских тканей в образце
  • Длительность срока получения результата
  • Стоимость услуги

Цитогенетическое исследование абортуса

Цитогенетическое исследование абортуса – классический анализ абортивного материала для определения грубых нарушений в кариотипе плода. В основе метода лежит культивирование клеток ворсин хориона, которое имеет несколько ограничений по получению результата.

Молекулярно-генетические исследования абортуса

  • Молекулярно-генетическое исследование абортивного материала для выявления анеуплоидий
  • Молекулярное кариотипирование абортивного материала (Хромосомный микроматричный анализ, ХМА)

представляют собой ДНК-диагностику, однако основные преимущества ХМА: возможность дифференцировать примесь материнских клеток и определение более мелких структурных нарушений генома.


Другие статьи раздела

  • F2 Thr165Met. Ген протромбина (ген F2).
    В последнее время для выявления риска тромбофилии некоторые врачи стали назначать анализ на не до конца изученную мутацию гена протромбина F2 Thr165Met. Действительно ли она связана с риском тромбофилии? Нет. Ассоциация с тромбофилией не до конца изучена. Доказана связь полиморфизма с возникновением других заболеваний.
  • Анализ кариотипа. Исследование кариотипа. Сдать кровь на кариотип. Кариотип цена

    Кариотип отражает хромосомный набор человека. В норме у человека 46 хромосом или 23 пары. 23-я пара - половые хромосомы - XX у женщины, XY у мужчины. Анализ на кариотип проводится детям и взрослым. Кариотип ребенка позволяет исключить некоторые генетические заболевания. Кариотипирование супругов помогает выявить генетическую причину бесплодия и невынашивания беременности, а также прогноз здорового потомства. 

  • Кариотипирование супругов. Анализ на кариотип
    Кариотипирование супругов рекомендуют для диагностики бесплодия в паре, невынашивании беременности, планировании беременности, в т.ч. перед ЭКО

Материалы по теме